IMPRESSUM

ceux qui l'ont réalisée...


L’exposition « La grande illusion » a été réalisée par les quatre départements du Musée d’art et d’histoire

le Département des art plastiques (conservateur : Walter Tschopp ) : salles 2 à 6, 8, 10, 12 et 13

le Département historique (conservateur, jusqu'à la fin 2000 : Jean-Pierre Jelmini) : salle 7

le Cabinet de numismatique (conservateur : Gilles Perret) : salle 9

le Département des arts appliqués (conservatrice : Caroline Junier Clerc) : salle 11

Cette exposition s’inscrit dans un ensemble de trois expositions,
organisées parallèlement et sous le même titre
par les trois musées de la ville de Neuchâtel 

le Musée d’art et d’histoire
(dir. 2000: Jean-Pierre Jelmini, 2001: Walter Tschopp)

le Musée d’ethnographie
(conservateur : Jacques Hainard)

le Muséum d’histoire naturelle
(conservateur : Christophe Dufour)

 

1. Façade principale : Une enseigne pour une expo ou : « veilleuse de nuit »

Conception

conservateurs du MAHN

Réalisation technique

entreprise ID NEON à Sévaz (M. Christophe Hofmann, directeur)

 

2. Niches sur la façade : Imaginez une sculpture

Conception et réalisation

Sebastian Muniz

 

3. Hall du  rez-de chaussée : Cherchez l’erreur 

Interventions picturales

de Luc Andrié

Installées

par Gauthier Huber

 

4. Supraportes des salles du premier étage:  Récit concret - récit d’illusions ?

Conception et réalisation

Daniel Göttin

 

5. Grande salle sud-est : Le beau et le vrai : un faux débat ?

Conception et réalisation

Elisabeth Masé (en partenariat avec Nott Vital)

Assistance pour l’installation

Tina Moor,  Wilma Hirschi-Langer, Marie Vuarraz

 

6. Grande salle est : Discours d’artiste, ou : comment sortir de l’illusion? 
Carte blanche à Pierre Raetz

Conception et réalisation

Pierre Raetz

Assistant

Gauthier Huber

Transcription de la vidéo Bauermeister

Charles-André Voser, Sonvilier

Artistes participants

Année, François Balmer, Jean Baudrillard, René Bauermeister, Louis Cane,
Francisco Da Mata, Friedrich Dürrenmatt, Chrisoph Eckert, Emilienne Fahrny,
Ludger Gertes, Catherine Gfeller, Michaël von Graffenried, Serge Hasenböhler,
Peter Klasen, Pierre Klossowski, Martial Leiter, Aimé Montandon, Grégoire Müller,
Frédéric Pajak, Pierre Raetz, Dominique Rietzler, Hans-Ulrich Schlumpf,
Armand Schulthess, Alex Silber, Johannes Spehr, Gérard Thalmann

Un grand merci aux nombreux prêteurs publics et privés !

 

7. Salle octogonale nord-est : Quelle mémoire pour quelle histoire ?

Concept original

Jean-Pierre Jelmini, conservateur du Département historique

Développement et réalisation

Jean-Pierre Jelmini

Olivier Girardbille, assistant-conservateur au Département historique

Vincent Callet-Molin, assistant au Département historique

Assistance extérieure

Dunvel Even, Céline Simoni, Michela Spirito, Manuella Vindice, Marie Vuarraz

Production technique

Graphisme: Shift, Agence de publicité, Pablo Sanchez, Neuchâtel

Projections mobiles: Johannes Gfeller, Berne

 

8. Salle nord-est : Rencontre avec l’irréel

Conception et réalisation

Alexis Chaloupka

Encadrements

Claude Guillot

 

9. Salle nord : Or esclave et plastique noble

Conception et mise en œuvre

Gilles Perret, conservateur du Cabinet de numismatique

Muséographie

Monika Roulet, Décopub, Corcelles

Assistée de : Mélody Robert, apprentie chez Décopub, Corcelles

Développements scientifiques

Isabella Liggi, assistante-conservatrice au Cabinet de numismatique

Sophie Delbarre, assistante temporaire au Cabinet de numismatique

Avec la participation de : Anne de Tribolet

Constructions

Vitrines : Menuiserie des Affaires culturelles, Neuchâtel

Sol et parois : Ciprietti & Marrè, Neuchâtel

Arts graphiques

Composition des images : Aline Roulet Girardin, Décopub, Corcelles

Impression numérique : Cighélio, Neuchâtel

Electronique

Conseil et développement : Cardintell, Neuchâtel

Matériel mis à disposition par le Centre électronique de gestion de Neuchâtel

Merci à toute l’équipe de notre maison qui, malgré une sollicitation de toutes parts,
a soigné la lumière et la peinture et qui assure l’entretien et la technique
pendant toute la durée de l’exposition.

 

10. Salle nord-ouest : L’illusion de l’enfance heureuse

Mise en onde du roman « Lamioche »

Mariella Mehr sous la direction de Monique Laederach
avec la voix de Nathalie Sandoz dans le Hotline Studio à St-Blaise
(M. Salvatore Marzo, directeur)

Dessins illustrant le roman « Lamioche »

Stefano Ricci

Flacon « Chemin de pierre »

Anonyme

 

11. Salle octogonale nord-ouest : Réflexions

Conception et réalisation

Caroline Junier Clerc, conservatrice du Département des arts appliqués

Philippe Lüscher, assistant-conservateur au Département des arts appliqués

Mandats externes

Agencement Coulet Luc-André à St-Blaise

Décopub, Monika Roulet, à Corcelles-Cormondrèche

Eric Hoffmann, éclairagiste à Cressier

Blaise Mueller, encadrement à St-Blaise

Vitrerie Schleppy SA à Neuchâtel

Menuiserie des Affaires culturelles, Neuchâtel

Sécuriton SA, M. Anchise, à Neuchâtel

Précieuses collaborations estudiantines

Dunvel Even, Céline Simoni, Olivier Clerc

 

12.Grande salle ouest : De l’honnêteté intellectuelle et des couleurs primaires

Mise en image

du Journal « Le poids du monde » de Peter Handke
avec un système de projection imaginé et réalisé par Johannes Gfeller

Cubes lumineux

David Ambrosius Huber ; courtesy Galerie Serge Ziegler, Zurich

 

13. Grande salle sud-ouest et 14. Hall : L’illusion mise à nu par ses conservateurs, même

Conception et réalisation

Walter Tschopp, conservateur du Département des arts plastiques

Lucie Girardin, assistante-conservatrice au Département des arts plastiques

Nicole Quellet, assistante-conservatrice au Département des arts plastiques

Artistes exposés

Ian Anüll, Ben, Ueli Berger, Hafis Bertschinger, Miriam Cahn, Jacques Callot, Sergio Cavero,
François Chéreau (d’après Hyacinthe Rigaud, Nicolas de Largillière et Carle van Loo),
Michel Collet, Luc Deleu, Christophe Draeger, Angel Duarte, Lili Erzinger, René Fendt,
Katharina Fritsch, Hervé Graumann, Max Gubler, Patrick Honegger, Gauthier Huber,
François Jaques, Jean-Michel Jaquet, Jann Jenatsch et Andreas Lüdi, Martial Leiter,
Steve Litsios, Pierre Lombart (d’après Anton Van Dyck), Claude Monet,
Sebastian Muniz, Claes Oldenburg, Giambattista Piranesi,
Léo-Paul Robert, Rosemarie Trockel, Felice Varini,
Victor Vasarely, Joël von Allmen,
Catherine Warmoes

 

 

Pour l’ensemble des salles

Assistance technique et administrative interne

Atelier de conservation-restauration 

André Page et Alain Fretz, conservateurs-restaurateurs


Equipe technique du MAH 

Gérard Hirschi (chef), Nino Giorgianni (électricité et éclairages)
François Ducommun (peinture), Claude Guillot (encadrements)
André Frochaux, Claude Sandoz

 

Equipe administrative du MAH 

Renée Knecht (administratrice), Marie-José Golles (secrétaire),

Raymond Evard (documentaliste)

 

Equipe de l’accueil du MAH 

Chantal Sester (cheffe), Viviane Pépin, Catherine Suzuki, Dunvel Even

 

Photographe du MAH 

Anne de Tribolet

 

Animations

Atelier des Musées de la Ville de Neuchâtel

Marianne de Reynier (responsable)

Geneviève Petermann (ateliers du mercredi après-midi)

Marie Poncet, Anne-Laure Juillerat, Isabelle Boisadan (guides)

Sandra Barbetti Buchs (secrétariat)

 

Ligne graphique de l’exposition

François Cordey, Neuchâtel

 

Menuiserie des Affaires culturelles de la Ville de Neuchâtel 

Philippe Joly (chef), André Ryter, Raymond Delley

 

Site Internet
et film vidéo de l'exposition

Denis Maurer, MADvidéo, Colombier