Team

Als multidisziplinäre Institution beherbergt das Museum eine Vielzahl von Sammlungen, die von wissenschaftlichen Mitarbeitenden, KuratorInnen, AssistentInnen sowie ExpertInnen verwaltet werden. Die Direktion, die sich aus den Verantwortlichen der beiden Museumsabteilungen und der allgemeinen Verwaltung zusammensetzt, leitet dieses Team sowie den logistischen Bereich, das Atelier für Konservierung-Restaurierung und das Foto-Atelier.

Um das reibungslose Funktionieren der Infrastruktur zu gewährleisten, stützt sich das Museum auch auf ein technisches Team, das die Arbeiten und die Wartung steuert, ein Team für den Empfang und auf freiwillige Helferinnen und Helfer. Alle diese Mitarbeitenden werden zudem in ihrer Arbeit zur Erhaltung des musealen Erbes von Praktikantinnen und Praktikanten der Universität unterstützt.

Generaldirektion

Yvan Brigadoi, codirecteur et administrateur général

Chantal Lafontant Vallotton, codirectrice et responsable du pôle Histoire

Antonia Nessi, codirectrice et responsable du pôle Arts plastiques,

 

Wissenschaftliches Team

Angewandte Kunst :

Philippe Lüscher, conservateur

Lisa Laurenti, assistante-conservatrice

Pierre-Laurent Haesler, collaborateur scientifique titulaire du clavecin Ruckers

Thierry Amstutz, démonstrateur (horloger)

Christophe von Känel, démonstrateur (horloger)

 

Bildende Kunst :

Antonia Nessi, conservatrice

Camille Jaquier, assistante-conservatrice (dessins et estampes)

Nicole Quellet-Soguel, assistante-conservatrice (peintures et sculptures)

Lucie Girardin-Cestone, coordinatrice du projet "recherche de provenance"

Gitta Ho, chercheuse de provenance

Jasmine Schaffner, stagiaire

 

Geschichte :

Chantal Lafontant Vallotton, conservatrice

Vincent Callet-Molin, assistant-conservateur

Francesca Rosi, stagiaire

 

Numismatik :

Nicolas Consiglio, conservateur

Isabella Liggi Asperoni, assistante-conservatrice

Danilo Heyer, stagiaire

 

Konservierungs-Restaurierungswerkstatt:

Béatrice Zahnd, restauratrice d’art

 

Allgemeine Dienstleistungen

Verwaltung:

Yvan Brigadoi, administrateur général

Nathalie Diso-Vom-Endt, secrétaire

Nadia Orlando Kandil, secrétaire

Maeva Hulmann, apprentie Agent en information documentaire 

Bruna Sousa, stagiaire

 

Kommunikation:

Camille Pellaux, chargé de relations publiques

Sevda Emekli, stagiaire

 

Fotografischer Service:

Maciej Czepiel

 

Technik:

Jonas Chapuis, responsable technique des collections

Nino Giorgianni, technicien, chef adjoint (électricité et éclairage)

Tan Chen, technicien de collection

François Ducommun, technicien (peinture)

Julie Tüller, technicienne de collection

 

Empfang und Überwachung:

Carine Baillod, accueil et surveillance

Denis Basset, surveillance

Marc Lüscher, accueil et surveillance

Antonio Palmieri, surveillance

Thérèse Tinet, accueil et surveillance

 

Bibliotheken:

Caroline Huguenin-Elie, bibliothécaire

Marie Vuarraz, bibliothécaire

 

Freiwillige:

Sylvain Bernasconi, collaborateur pôle Arts plastiques