Équipe

En sa qualité d’institution pluridisciplinaire, le musée abrite une grande variété de collections dont la gestion est confiée à des collaborateurs scientifiques spécialisés, conservateurs-trices, assistant-e-s et expert-e-s. La Direction, composée des responsables des deux pôles muséaux et de l’administration générale, encadre cette équipe académique, mais également le domaine logistique, l’atelier de conservation-restauration et l’atelier de photographie.

Pour assurer le bon fonctionnement de l’infrastructure, le musée se base également sur une équipe technique, qui pilote les travaux et l’entretien, une équipe dédiée à l’accueil et des bénévoles. Des stagiaires universitaires viennent enfin compléter cet ensemble hiérarchique tout entier tourné vers la mise en valeur du patrimoine muséal.

Direction générale

Yvan Brigadoi, codirecteur et administrateur général

Chantal Lafontant Vallotton, codirectrice et responsable du pôle Histoire

Antonia Nessi, codirectrice et responsable du pôle Arts plastiques,

 

Équipe scientifique (+ experts externes)

Arts appliqués :

Philippe Lüscher, conservateur

Lisa Laurenti, assistante-conservatrice

Pierre-Laurent Haesler, collaborateur scientifique titulaire du clavecin Ruckers

Thierry Amstutz, démonstrateur (horloger)

Christophe von Känel, démonstrateur (horloger)

 

Arts plastiques :

Antonia Nessi, conservatrice

Camille Jaquier, assistante-conservatrice (dessins et estampes)

Nicole Quellet-Soguel, assistante-conservatrice (peintures et sculptures)

Lucie Girardin-Cestone, coordinatrice du projet "recherche de provenance"

Gitta Ho, chercheuse de provenance

Jasmine Schaffner, stagiaire

 

Histoire :

Chantal Lafontant Vallotton, conservatrice

Vincent Callet-Molin, assistant-conservateur

Francesca Rosi, stagiaire

 

Numismatique :

Nicolas Consiglio, conservateur

Isabella Liggi Asperoni, assistante-conservatrice

Danilo Heyer, stagiaire

 

Atelier de conservation-restauration :

Béatrice Zahnd, restauratrice d’art

 

Services généraux

Administration :

Yvan Brigadoi, administrateur général

Nathalie Diso-Vom-Endt, secrétaire

Nadia Orlando Kandil, secrétaire

Maeva Hulmann, apprentie Agent en information documentaire 

Bruna Sousa, stagiaire

 

Communication:

Camille Pellaux, chargé de relations publiques

Sevda Emekli, stagiaire

 

Service photographique :

Maciej Czepiel, photographe de collection

 

Technique :

Jonas Chapuis, responsable technique des collections

Nino Giorgianni, technicien, chef adjoint (électricité et éclairage)

Tan Chen, technicien de collection

François Ducommun, technicien (peinture)

Julie Tüller, technicienne de collection

 

Réception et surveillance :

Carine Baillod, accueil et surveillance

Denis Basset, surveillance

Marc Lüscher, accueil et surveillance

Antonio Palmieri, surveillance

Thérèse Tinet, accueil et surveillance

 

Bibliothèques :

Caroline Huguenin-Elie, bibliothécaire

Marie Vuarraz, bibliothécaire

 

Bénévoles :

Sylvain Bernasconi, collaborateur pôle Arts plastiques