Équipe

En sa qualité d’institution pluridisciplinaire, le musée abrite une grande variété de collections dont la gestion est confiée à des collaborateur∙trice∙s scientifiques spécialisé∙e∙s, conservateur∙trice∙s, assistant∙e∙s et expert∙e∙s. La Direction, composée des responsables des deux pôles muséaux et de l’administration générale, encadre cette équipe académique, mais également le domaine logistique, l’atelier de conservation-restauration et l’atelier de photographie.

Pour assurer le bon fonctionnement de l’infrastructure, le musée se base également sur une équipe technique, qui pilote les travaux et l’entretien, une équipe dédiée à l’accueil et des bénévoles. Des stagiaires universitaires viennent enfin compléter cet ensemble hiérarchique tout entier tourné vers la mise en valeur du patrimoine muséal.

Direction générale

Yvan Brigadoi, codirecteur et administrateur général

Chantal Lafontant Vallotton, codirectrice et responsable du pôle Histoire

Laurent Langer, codirecteur et responsable du pôle Arts plastiques,

 

Équipe scientifique (+ expert∙e∙s externes)

Arts appliqués :

Philippe Lüscher, conservateur

Elisa Rodriguez Castresana, conservatrice assistante

Pierre-Laurent Haesler, collaborateur scientifique titulaire du clavecin Ruckers

Thierry Amstutz, démonstrateur (horloger)

Christophe von Känel, démonstrateur (horloger)

Valentin Galley, stagiaire

 

Arts plastiques :

Laurent Langer, conservateur

Camille Jaquier, conservatrice assistante (dessins et estampes)

Diane Antille, conservatrice assistante (peintures et sculptures)

Marie de Camaret, conservatrice assistante

Catarina Cabral, stagiaire

 

Histoire :

Chantal Lafontant Vallotton, conservatrice

Vincent Callet-Molin, conservateur assistant

Virginie von Gunten, stagiaire

 

Numismatique :

Nicolas Consiglio, conservateur

Isabella Liggi Asperoni, conservatrice assistante

Camille Dubois, stagiaire

 

Atelier de conservation-restauration :

Béatrice Zahnd, restauratrice d’art

 

Conservation préventive:

Jonas Chapuis, responsable technique des collections

Guillaume Rapp, conservateur restaurateur

Elline Aubert, collaboratrice en conservation préventive

Victorine Dam, collaboratrice en conservation préventive

Emeline Delaplanche, collaboratrice en conservation préventive

Zoé Snijders, collaboratrice en conservation préventive

 

Services généraux

Administration :

Yvan Brigadoi, administrateur général

Nathalie Diso-Vom-Endt, secrétaire

Nadia Orlando Kandil, secrétaire

Massimo Bernardi, stagiaire

 

Communication:

Camille Pellaux, chargé de relations publiques

Adriana Crema, stagiaire

 

Médiation culturelle:

Margaux Farron, médiatrice culturelle

 

Service photographique :

Maciej Czepiel, photographe de collection

 

Technique :

Jonas Chapuis, responsable technique des collections

Nino Giorgianni, technicien, chef adjoint (électricité et éclairage)

Tan Chen, technicien de collection

François Ducommun, technicien (peinture)

Julie Tüller, technicienne de collection

Antonio Lopes Quina, collaborateur technique

Christopher Kardung, aide-intendant

 

Réception et surveillance :

Carine Baillod, accueil et surveillance

Denis Basset, surveillance

Marc Lüscher, accueil et surveillance

Antonio Palmieri, surveillance

Thérèse Tinet, accueil et surveillance

Angélique Varrin, accueil et surveillance

 

Bibliothèques :

Caroline Huguenin-Elie, bibliothécaire

Marie Vuarraz, bibliothécaire

 

Bénévoles :

Sylvain Bernasconi, collaborateur pôle Arts plastiques